БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Мероприятия. Опубликовано 15.05.2008 00:00  Просмотров всего: 4058; сегодня: 1.

Семинар "Налоговые последствия отдельных видов договоров"

Семинар

10 июня 2008 года с 10.00 до 18.00 пройдет Семинар-практикум "Налоговые последствия отдельных видов договоров и неденежных форм взаиморасчетов (правовая природа отношений, налоговые последствия, особенности документального оформления)".
На семинаре рассматриваются сложные вопросы налогообложения, возникающие в современной хозяйственной практике.
Анализ хозяйственной операции дается как с точки зрения гражданского права, так и с позиций Налогового Кодекса. Обсуждаются варианты правовой интерпретации тех или иных положений договоров. Риски налогоплательщика оцениваются с учетом мнения судебной власти по названным вопросам и мнения Минфина и ФНС, выраженного в соответствующих письмах
Семинар предназначен для: руководителей, финансовых директоров, сотрудников финансовых департаментов, главных инженеров, главных экономистов, начальников юридических отделов и всех заинтересованных лиц.
Программа:
Договоры по передаче имущественных прав и переводу долга
• Правовая природа и особенности документального оформления.
• Проблемы ст. 155 НК РФ;
• Вопросы исчисления налоговой базы по налогу на прибыль (ст. 279 НК РФ), спорные моменты;
• отношения факторинга, понятие и содержание финансовой услуги и цена финансовой услуги в целях налогообложения
• Правовая и экономическая природа отношений по переводу долга. Налоговые последствия
Операции по исполнению обязательств за должника третьим лицом (ст. 313 ГК РФ) и договоры в пользу третьего лица. Расчеты «по письмам».
• Особенности и характерные ошибки документального оформления. Налоговые последствия. Риски применения данного метода в условиях недоимки по налогам.
• Оплата предприятием за работника различных услуг (образовательных, медицинских, туристических и др.). Отличие от дарения. Последствия по ЕСН, НДФЛ, налогу на прибыль.
• Покупка предприятием для физического лица (работника) различных услуг. Последствия по ЕСН, НДФЛ, налогу на прибыль. Возможные претензии со стороны налоговых органов по НДС
Отдельные вопросы НДС при расчетах с использованием векселей
• Вексельные схемы расчетов.
• Моменты определения налоговой базы по НДС.
• Проблемы в связи с уплатой налога платежным поручением (п. 4 ст. 168 НК РФ)
Особенности и сложные вопросы налогообложения отдельных видов договоров и соглашений.
• Договоры поставки товаров в отношениях с крупными торговыми организациями. Условия о торговых скидках и иных платежах, вопросы правовой квалификации и налоговые последствия.
• Договоры с условиями о возмещении затрат. Поставка с условием возмещения транспортного тарифа. Аренда помещений с условием возмещения коммунальных затрат. Долевое строительство с условием о возмещении затрат на строительство. Условия о возмещении затрат в агентских договорах. Другие виды. Налоговая и гражданско-правовая интерпретация условий о «возмещении» затрат.
• «Инвестиционные договоры» в строительстве. Особенности применения инвестиционной льготы пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ и льгот по целевому финансированию;
Автор и ведущий: ГУДКОВ Федор Андреевич
Практикующий юрист, руководитель отдела налогового планирования аудиторской фирмы "Центр Бухгалтера и Аудитора" (АФ "ЦБА"), советник по юридическим вопросам вексельного обращения Ассоциации участников вексельного рынка (АУВЕР), член Экспертного Совета по налоговому законодательству при Бюджетном комитете Государственной Думы РФ, член Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам ТПП РФ.
Условия участия: Стоимость участия в семинаре 11200 рублей (в том числе НДС 18%), Лицензия № 250576). В стоимость входят материалы по теме семинара, обеды, кофе-паузы в ресторане. По окончании семинара участникам выдается Курсовой сертификат о прохождении обучения.
Место проведения: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д 17/2, Учебно-тренинговая гостиница, конференц-зал. Для представителей региональных компаний бронируются номера в Учебно - тренинговой гостинице.
Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация.



Ньюсмейкер:
Бизнес-школа Эксперт — 340 публикаций

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Профориентация и подготовка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100