10.12.2015 16:24
Новости.
Просмотров всего: 7582; сегодня: 1.

Факторинг в управлении оборотным капиталом

Факторинг в управлении оборотным капиталом

Бизнес в условиях экономической нестабильности изыскивает новые источники развития. Эффективное управление оборотным капиталом раскрывает массу возможностей для успешной деятельности фирмы. Но какие рычаги воздействия на данные активы есть у предприятия?

Для извлечения наибольшей выгоды из собственных оборотных средств необходимо профессионально разбираться в сущности данного «рабочего капитала», только тогда можно заставить его работать на увеличение прибыли своей компании.

Состав и структура оборотного капитала фирмы

Самое простое определение данного вида средств гласит: оборотный или рабочий капитал представляют собой не что иное, как разницу текущих активов и пассивов компании. Но, чтобы понять суть и наметить процедуры, нужно разобрать эти составляющие на элементы.

Текущие активы организации представляют собой:

• наличность в кассе и остаток денежных средств на счетах в кредитных учреждениях;

• ценные бумаги высокой ликвидности;

• дебиторская задолженность покупателей;

• запасы и складские технологии.

Рассматривая позиционно данные элементы, можно сделать следующие выводы о возможностях управления ими:

1. Безусловно, деньги на счетах и в кассе – самая ликвидная часть текущих активов. Практика развития фирм показывает, что даже эти средства должны не просто находиться в сохранности, но и работать на прибыль фирмы. Для этого используют инструмент в виде размещения ликвидной наличности в банках.

2. Для целей настоящего исследования под ликвидными ценными бумагами или финансовыми вложениями, которые можно быстро обратить в деньги, понимаются надежные облигации крупных корпораций или государственных структур с определенным кредитным инвестиционным рейтингом.

3. То, чем действительно стоит заниматься, относится к такому реальному активу, как дебиторская задолженность. Именно ей нужно уделять основное внимание финансовой службе, рассматривая ее как один из самых значимых источников оборотных ресурсов компании. В практике используются различные методики управления долгом. Все они видят своей целью не только скорейший возврат задолженности, но и возможность ее использования на период отсрочки платежа.

4. Корректное управление запасами фирмы может ускорить товарооборот компании. Безусловно, неиспользуемые запасы являются фактором, свидетельствующим о неэффективном контроле ресурсов.

Текущие пассивы фирмы включают в себя:

• кредиторскую задолженность компании;

• все виды привлечений и заимствований;

• кредиты и займы;

• полученные авансы.

Правила управления пассивами регулируются практикой делового оборота, сложившейся в данном сегменте бизнеса.

Эффективное управление и действенный контроль дебиторской задолженности

Специалисты убедились на практике в преимуществах использования дебиторки в качестве механизма финансирования бизнеса. Подробно все возможности и процедуры изложены на информационных площадках факторинговых компаний. Ознакомиться со спецификой получения денежных средств под долги клиентов можно на сайте одной из таких компаний: 1factor.ru.


Ньюсмейкер: Русская Факторинговая Компания — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...