16.05.2016 17:25
Новости.
Просмотров всего: 8064; сегодня: 3.

Что делает факторинговые услуги действительно полезными?

Что делает факторинговые услуги действительно полезными?

Неоспоримые преимущества делают факторинг полезным для отдельной категории компаний. Чтобы понять, как работает этот финансовый механизм, достаточно рассмотреть его экономическую сущность.

Факторинг на практике (как работает "Русская Факторинговая компания")

Многие называют факторинг эффективным механизмом развития бизнеса. Но почему отдается предпочтение именно ему, а не кредиту, знают немногие. Дело в том, что факторинг не нуждается в дополнительном залоге и поручительстве, это совершенно самодостаточный механизм со своими правилами и обычаями.

Торговые компании уже смогли убедиться, как полезен факторинг для их бизнеса. В период нестабильной экономики, когда покупатели все чаще просят оформить реализацию с отсрочкой платежа, дополнительный источник финансов позволяет сохранить торговые обороты на требуемом уровне.

Суть факторинга - в предоставлении финансирования под имеющуюся дебиторскую задолженность. Фактически поставщик заставляет эффективно работать долги, которые в обычных условиях лишь ухудшают структуру баланса. «Дебиторка» и будет тем своеобразным обеспечением полученных денег.

Преимущества факторинга перед другими популярными схемами финансирования бизнеса

Кредит проигрывает в сравнении с факторингом, так как ставки по нему высокие и требуется обеспечение. Такое заимствование не всем компаниям доступно. Получить деньги по факторингу в «Русской Факторинговой Компании» значительно проще, а стоимость финансирования при этом обойдется дешевле. Достаточно иметь качественный клиентский портфель и сформированную срочную дебиторскую задолженность, чтобы всегда располагать нужной суммой для закупки новой партии товара. Важно понимать, что если ставка по кредиту определяется банком, то на цену факторинга может повлиять сам заказчик услуги.

Как снизить цену факторинга и сделать услугу еще полезнее для клиента?

Следующие простые методы помогут заемщику снизить комиссию по факторинговому привлечению средств:

• Высокое качество клиентского портфеля.

Платежеспособность клиентов поставщика напрямую влияет на процент комиссии по факторингу: чем лучше клиенты, тем дешевле заимствование.

• Открытый вид факторинга.

Возможность уведомить дебиторов продавца о переходе права требования дебиторской задолженности к третьим лицам снижает цену факторинга.

• Возвратная форма договора с регрессом к поставщику.

Регрессный характер договора – дополнительная гарантия кредитору, что долг перед ним будет погашен, комиссия в этом случае будет ниже.

• Обслуживание заемщика в одном банке с фактором.

Существенно упрощает процедуру и сокращает срок от рассмотрения документов до финансирования. Обслуживание кредитора и заемщика осуществляется в едином банке.

• Положительная кредитная история поставщика.

Чем лучше кредитная история продавца, обратившегося за факторингом, тем ниже риски фактора (а значит, услуга будет дешевле).

• Хорошая платежная дисциплина продавца.

Данное преимущество «работает» аналогично предыдущему правилу: чем лучше платил клиент в прошлом, тем больше доверия к нему и ниже комиссия.

• Повторное обращение за финансированием к тому же фактору.

Долгосрочные отношения между факторинговой компанией и клиентом удешевляют процедуру, так как многое о клиенте уже известно.

Что дает поставщику использование факторинга в бизнесе?

• доступность финансирования для покупки новой партии товара;

• работа по основной деятельности без кассовых разрывов;

• упрощенная схема привлечения заимствования;

• существенное улучшение структуры финансовой отчетности;

• высокий уровень сервиса при оформлении займа.


Что делает факторинговые услуги действительно полезными?


Ньюсмейкер: Русская Факторинговая Компания — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...